2021年初级会计师《经济法基础》强化训练试题及答案五
2021年03月23日 来源:来学网距离2021年初级会计考试时间已经越来越近,考试于2021年5月15日至19日,5月22日至23日,分两个时间段进行。初级会计考试科目《会计实务》《经济法基础》,考生需要合理安排好复习时间。来学小编整理相关试题,希望对考生有所帮助!
【单选题】目前我国税收法律制度不采用的税率形式是( )。
A.全额累进税率
B.超额累进税率
C.超率累进税率
D.比例税率
『正确答案』A
『答案解析』我国税收法律制度已经不再采用全额累进税率。
【单选题】下列关于税法构成要素的说法中,正确的是( )。
A.税目是区分不同税种的主要标志
B.税率是衡量税负轻重的重要标志
C.纳税人就是履行纳税义务的法人
D.征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品
『正确答案』B
『答案解析』选项A,征税对象是区别不同类型税种的主要标志;选项C,纳税义务人可以是自然人,也可以是法人或者其他社会组织;选项D,征税对象是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的对象,可以是物或行为。
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【单选题】下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是( )。
A.年销售额为800万元的从事货物生产的个体经营者
B.年销售额为200万元的从事货物批发的其他个人
C.年销售额为700万元的从事货物生产的企业
D.年销售额为800万元的从事货物批发零售的企业
『正确答案』B
『答案解析』除个体经营者以外的其他个人不属于一般纳税人,应按小规模纳税人纳税。
【单选题】根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。
A.被保险人获得的保险赔付
B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务
C.国民存款利息
D.母公司向子公司出售不动产
『正确答案』D
『答案解析』(1)选项A,被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;(2)选项B,据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》规定的用于公益事业的服务,不征收增值税;(3)选项C,存款利息,不征收增值税;(4)选项D,照章缴纳增值税。
【单选题】根据增值税法律制度的规定,企业下列行为属于增值税兼营行为的是( )。
A.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务
B.照相馆在提供照相业务的同时销售相框
C.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物
D.饭店提供餐饮服务的同时销售酒水饮料
『正确答案』C
『答案解析』选项ABD属于增值税混合销售行为,是一项销售行为既涉及服务又涉及货物。
【单选题】甲公司为小规模纳税人,提供设计服务取得收入20万元(含税),当月购进办公用具支出1万元(含税)。已知增值税征收率为3%,则甲公司应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。
A.20×3%=0.6万元
B.20×3%-1×3%=0.57万元
C.20÷(1+3%)×3%=0.58万元
D.20÷(1+3%)×3%-1÷(1+3%)×3%=0.55万元
『正确答案』C
『答案解析』小规模纳税人适用简易计税方法,进项税额不能抵扣。因此应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)。 【多选题】试点纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或者征收率( )。
A.兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率
B.兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从低适用征收率
C.兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率
D.兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率
『正确答案』ACD
『答案解析』纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或者征收率:
(1)兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率;
(2)兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率;
(3)兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率。
【多选题】某一般纳税人甲公司于2019年6月发生如下业务:向农业生产者购入免税农产品,农产品收购发票上的买价为100万元,由乙运输公司负责运输该批农产品,乙向甲开具货物运输业增值税专用发票,该专用发票上记载的增值税额为3万元。甲当月销售货物取得不含税销售收入200万元。已知增值税专用发票当月认证通过,甲公司适用的增值税税率为13%。根据上述信息,下列表述正确的有( )。
A.甲当月可以抵扣的进项税额为12万元
B.甲当月可以抵扣的进项税额为13万元
C.甲当月应纳增值税为17万元
D.甲当月应纳增值税为14万元
『正确答案』AD
『答案解析』当月可以抵扣的进项税额=100×9%+3=12(万元);当月应纳增值税=200×13%-12=14(万元)。
【多选题】甲公司是一家卷烟厂,2015年8月从烟农乙手中收购一批烟叶,并将之委托给丙公司加工成烟丝,收回后一半直接出售给A企业,一半用于连续生产卷烟,并将生产出的卷烟销售给丁卷烟批发公司,丁公司又将卷烟销售给戊卷烟批发公司,戊公司又将其批发给B、C、D等多家卷烟零售企业,则下列关于消费税的说法中错误的有( )。
A.在将烟丝出售给A企业的业务中,甲公司是消费税的纳税人
B.在用烟丝加工卷烟的活动中,甲公司是消费税的纳税人
C.在向丁公司销售卷烟的业务中,甲公司是消费税的纳税人
D.在向戊公司的销售业务中,丁公司是消费税的纳税人
『正确答案』ABD
『答案解析』本题考核消费税的纳税人。(1)委托方将直接收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;(2)烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。
【不定项选择题】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务。2019年9月有关经营情况如下:
(1)进口一批高档护肤类化妆品,海关核定的关税完税价格为85万元,已纳关税4.25万元。
(2)购进生产用化妆包,取得增值税专用发票注明税额16万元,支付其运费,取得增值税专用发票注明税额0.4万元。因管理不善该批化妆包全部丢失。
(3)委托加工高档美容类化妆品,支付加工费取得增值税专用发票注明税额64万元。
(4)购进生产用酒精,取得增值税专用发票注明税额12.8万元。
(5)销售自产成套化妆品,取得含增值税价款696万元,另收到包装物押金3.15万元。
已知:增值税税率为13%,高档化妆品消费税为15%。取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)计算甲公司进口高档护肤类化妆品应缴纳増值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(85+4.25)×13%=11.60万元
B.85÷(1-15%)×13%=13万元
C.(85+4.25)÷(1-15%)×13%=13.65万元
D.85×13%=11.05万元
『正确答案』C
『答案解析』进口应税消费品,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)。
(2)甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。
A.支付加工费的进项税额64万元
B.支付运输费的进项税额0.4万元
C.购进生产用酒精的进项税额12.8万元
D.购进生产用化妆包的进项税额16万元
『正确答案』AC
『答案解析』选项B、D,因管理不善造成的货物非正常损失,其进项税额以及相关的劳务和交通运输服务的进项税额均不得抵扣。
(3)甲公司的下列业务中,应缴纳消费税的是( )。
A.委托加工生产高档美容类化妆品
B.购进生产用酒精
C.购进生产用化妆包
D.进口高档护肤类化妆品
『正确答案』AD
『答案解析』在我国境内“生产、委托加工和进口”《消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的“销售”《消费税暂行条例》规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。
(4)计算甲公司销售自产成套化妆品消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.696÷(1+13%)×15%=92.39万元
B.696×15%=104.4万元
C.[696÷(1+13%)+3.15]×15%=92.86万元
D.(696+3.15)÷(1+13%)×15%=92.81万元
『正确答案』A
『答案解析』包装物押金不并入应税消费品的销售额中征税。应缴纳的消费税税额=696÷(1+13%)×15%=92.39万元。
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