(来学网)甲企业2023年度实现销售收入1000万元、利润总额200万元,全年发生与生产经营活动有关的业务招待费支出20万元,持有国债取得利息收入3万元,除上述两项外无其他纳税调整项目。已知企业所得税税率为25%。甲企业2023年度企业所得税应纳税额为()万元。
  • A.
    (来学网)53
  • B.
    (来学网)50.5
  • C.
    (来学网)52
  • D.
    (来学网)51.75
正确答案:
A
答案解析:
本题考查企业所得税应纳税额的计算。选项A当选,计算分析过程如下:(1)企业发生的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。扣除限额1=20×60%=12(万元),扣除限额2=1000×5‰=5(万元),二者取孰低扣除,因此在计算应纳税所得额时扣除5万元。应纳税所得额应调增20-5=15(万元)。(2)企业持有国债取得的利息收入属于免税收入,应纳税所得额应调减3万元。(3)甲企业2023年度企业所得税应纳税额=(200+15-3)×25%=53(万元)。