(来学网)甲公司2023年取得咨询服务收入1000万元,持有债券取得利息收入20万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出15万元。已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2023年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为()。
  • A.
    (来学网)5万元
  • B.
    (来学网)5.1万元
  • C.
    (来学网)15万元
  • D.
    (来学网)9万元
正确答案:
A
答案解析:
本题考查业务招待费的税前扣除。选项A当选,计算分析过程如下:(1)业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。营业收入(销售收入)=主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入。(2)本题仅给出提供劳务收入和持有债券取得利息收入,利息收入不属于营业收入,因此,营业收入为取得的咨询服务收入1000万元。扣除限额1=当年销售(营业)收入×5‰=1000×5‰=5(万元)。扣除限额2=实际发生额×60%=15×60%=9(万元)。两者取低者扣除,即税前准予扣除的业务招待费为5万元。