甲公司位于A市,主要从事电脑的生产和销售,系增值税一般纳税人。2024年3月发生的主要业务如下:
业务1:3月1日,采取以旧换新方式销售一批电脑,该批电脑的含税销售价格为22.6万元,成本为15万元,旧电脑实际折抵价款11.3万元,甲公司财务人员处理如下:
借:银行存款 113000
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税(销项税额)13000
借:主营业务成本 150000
贷:库存商品 150000
业务2:3月5日对某生产设备进行更新改造时,领用了一批电脑,该批电脑的成本为8万元,市场价格为10万元,甲公司财务人员处理如下:
借:在建工程 80000
贷:库存商品80000
业务3:3月10日,将外购的一批电脑硬件作为福利发放给销售部门职工,该批电脑硬件的不含税购买价为20万元,购买时取得的一般纳税人开具的增值税专用发票已在增值税发票综合服务平台上进行用途确认并抵扣。甲公司财务人员处理如下:
借:销售费用 200000
贷:库存商品200000
业务4:3月10日,购入一栋厂房,购进时取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额是100万元,款项已通过银行存款支付,购进后其中80%的面积用于生产车间,20%的面积用于职工食堂。甲公司财务人员处理如下:
借:固定资产 1090000
贷:银行存款1090000
业务5:将本地的一栋偏远仓库出租,租期为2024年4月—2027年3月,3月15日一次性收取3年含税租金26.16万元,款项已存入银行,该仓库于2019年1月购入。
业务6:3月20日转让债券,含税卖出价为20.6万元,该债券是2021年10月购入的,含税买入价为8万元;2月份转让金融商品亏损额2万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。(涉及计算的请列明计算过程;以下计算和会计分录中的金额以“元”为单位,小数点后保留两位)
(1)根据业务1至业务4,逐项指出财务人员的处理是否正确?如果不正确,请说明理由;并运用综合账务调整法作出调账分录(当月尚未结账)。
(2)根据业务5,甲公司出租仓库的增值税纳税义务发生时间如何确定?请说明理由;计算出租仓库的销项税额,并作出相关会计分录。
(3)根据业务6,甲公司转让债券增值税的纳税义务发生时间如何确定?计算转让债券的销售额和销项税额,并作出相关会计分录。
(4)根据业务1至业务6,分别计算甲公司2024年3月的销项税额、进项税额、进项税额转出额、应缴纳的增值税额、应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
(5)填写甲公司2024年3月的《增值税及附加税费申报表(一般纳税人适用)》(摘要)和《增值税及附加税费申报表附列资料(三)》(摘要)的相关栏目中的金额。
(来学网)
正确答案:
(1)业务1:
①财务人员的处理不正确。
②理由:根据规定,除金银首饰以外的以旧换新销售业务,纳税人应按新货物的同期销售价格确定销售额和销项税额。
③调账分录:
借:库存商品 113000
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税(销项税额)13000
业务2:财务人员的处理正确。
业务3:
①财务人员的处理不正确。
②理由:甲公司将外购货物用于集体福利或个人消费,不得抵扣进项税额,已抵扣的须作进项税额转出处理。
③调账分录:
借:销售费用 26000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)26000
业务4:
①财务人员的处理不正确。
②理由:外购的固定资产、无形资产、不动产,兼用于一般计税方法计税项目、简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。
③调账分录:
借:应交税费——应交增值税(进项税额)90000
贷:固定资产 90000
(2)①纳税义务发生时间为:3月15日。
②理由:提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
③出租仓库的销项税额=26.16÷(1+9%)×9%×10000=21600(元)。
④相关会计分录:
借:银行存款 261600
贷:预收账款 240000
应交税费——应交增值税(销项税额)21600
(3)①转让债券属于转让金融商品,纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天。
②转让债券销售额=(20.6-8-2)×10000÷(1+6%)=100000(元)。
③转让债券销项税额=100000×6%=6000(元)。
④相关会计分录:
借:投资收益 7132.08
贷:应交税费——转让金融商品应交增值税7132.08
【说明】金融商品实际转让月末,如产生转让损失,则按可结转下月抵扣税额,借记“应交税费转让金融商品应交增值税”科目,贷记“投资收益”等科目。
本题2月份的亏损额2万元,已经在2月末入账,所以本月应按照7132.08元[(20.6-8)×10000÷(1+6%)×6%]入账。
(4)①销项税额=26000+21600+6000=53600(元)。
②进项税额=90000(元)。
③进项税额转出=26000(元)。
④应纳税额=53600-90000+26000=-10400(元)<0,应缴纳增值税为0。
⑤本期应缴纳的城市维护建设税=0(元)。
⑥本期应缴纳的教育费附加=0(元)。
⑦本期应缴纳的地方教育附加=0(元)。
(5)
【说明】申报表第1行应填列金额=业务1卖电脑的销售额20万元+业务5出租仓库的销售额24万元[26.16/(1+9%)]+业务6转让债券的销售额20万元[按扣除之前填报=含税全额-销项税额=20.6-(20.6-8-2)/(1+6%)×6%]=20+24+20=64(万元)=640000(元)。