(来学网)甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2022年12月31日,甲公司应收乙公司账款账面余额1000万元,已计提坏账准备100万元。2023年3月1日,甲公司与乙公司签订债务重组合同,合同约定,乙公司以两项资产清偿债务,包括一项公允价值为100万元的其他债权投资和一项公允价值(与计税价格相同)为600万元的固定资产。当日,该应收账款的公允价值为750万元,双方于当日办理完成相关资产的转让手续。不考虑其他因素,下列关于甲公司会计处理的表述中,正确的有()。
  • A.
    (来学网)投资收益减少150万元
  • B.
    (来学网)其他债权投资增加100万元
  • C.
    (来学网)其他收益减少150万元
  • D.
    (来学网)固定资产增加650万元
  • E.
    (来学网)应交税费减少78万元
正确答案:
ABE
答案解析:
甲公司确认其他债权投资100万元,确认固定资产=750-100-600×13%=572(万元),确认应交税费——应交增值税(进项税额)=600×13%=78(万元),确认投资收益=750-(1000-100)=-150(万元)。
会计分录为(金额单位:万元):
借:其他债权投资100
固定资产572
应交税费——应交增值税(进项税额)78
坏账准备100
投资收益150
贷:应收账款1000