(来学网)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事药品和医疗器械的制造和销售业务。2022年10月有关经营情况如下:
(1)购入原材料取得增值税专用发票注明税额40万元,部分用于生产应税A药品,部分用于生产免税B药品,进项税额无法划分;当月销售自产应税A药品3000盒,含税销售价格为0.2万元/盒,另将自产A药品10盒无偿赠送给甲医院;销售自产免税B药品取得销售收入10万元。
(2)进口检测仪器一台,支付仪器价款50万元,支付仪器运抵我国关境前运费1万元、保险费1万元,运抵我国关境后装卸费1万元,支付境外乙公司该仪器设备的配套专利技术使用费10万元,向买方代理人支付佣金3万元,甲公司缴纳进口环节增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。
(3)采取分期收款方式销售W型医疗器械一批,含增值税价款226万元,合同约定当月收取50%价款,次月再收取50%价款,另收取包装物押金20万元,约定次月收取50%价款时退还该押金。甲公司当月发货。
(4)报销销售人员国内差旅费等费用,取得网约车费增值税电子普通发票注明税额0.07万元;取得注明客户身份信息的铁路车票,票面金额合计10.9万元;组织员工旅游,取得住宿费增值税专用发票注明税额3万元。
已知:关税税率10%;销售货物增值税税率为13%;铁路旅客运输服务按照9%计算进项税额﹔取得的扣税凭证均符合抵扣规定。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  1. 计算甲公司当月销售药品增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
    A.
    (来学网)(0.2×3000+10)×13%=79.30(万元)
    B.
    (来学网)(0.2×3000+0.2×10)×13%=78.26(万元)
    C.
    (来学网)(0.2×3000+0.2×10)÷(1+13%)×13%=69.26(万元)
    D.
    (来学网)(0.2×3000+0.2×10+10)÷(1+13%)×13%=70.41(万元)
  2. 计算甲公司当月进口检测仪器应缴纳的进口环节增值税的下列算式中,正确的是()。
    A.
    (来学网)(50+1+1+10)×(1+10%)×13%=8.87(万元)
    B.
    (来学网)(50+1+10+3)×(1+10%)×13%=9.15(万元)
    C.
    (来学网)(50+1+1+10)×(1+10%)÷(1+13%)×13%=7.85(万元)
    D.
    (来学网)(50+1+1+1+3)×(1+10%)÷(1-13%)×13%=9.20(万元)
  3. 计算甲公司当月销售W型医疗器械增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
    A.
    (来学网)226÷(1+13%)×13%=26(万元)
    B.
    (来学网)(226+20)÷(1+13%)×13%=28.3(万元)
    C.
    (来学网)226×50%÷(1+13%)×13%=13(万元)
    D.
    (来学网)[226÷(1+13%)×50%+20]×13%=15.6(万元)
  4. 甲公司当月下列进项税额中,准予从销项税额中全额抵扣的是()。
    A.
    (来学网)网约车车费的进项税额0.07万元
    B.
    (来学网)住宿费的进项税额3万元
    C.
    (来学网)原材料的进项税额40万元
    D.
    (来学网)铁路车票的进项税额0.9万元
正确答案:
(1)C
(2)A
(3)C
(4)A
答案解析:
(1)本题考查增值税销项税额的计算。选项C当选,计算分析过程如下:①B药品免税,故销售B药品无须缴纳增值税。②销售应税A药品应缴纳增值税,应将含税销售额0.2万元/盒价税分离后确定销售额;无偿赠送给甲医院的10盒应视同销售,按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定其销售额,销售药品增值税销项税额=(0.2×3000+0.2×10)÷(1+13%)×13%=69.26(万元)。(2)本题考查进口增值税的计算。选项A当选,计算分析过程如下:①进口环节增值税应组价进行计算,应纳税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率。②确定该检测仪器的关税完税价格:支付的仪器价款50万元、仪器运抵我国关境前运费1万元、保险费1万元,及向境外支付的为使用该设备而必须购买的配套专利技术使用费10万元应计入关税完税价格,而运抵我国关境后装卸费1万元及向买方代理人支付佣金3万元不应计入关税完税价格。因此,该检测仪器关税完税价格=50+1+1+10=62(万元)。③代入公式,甲公司当月进口检测仪器应缴纳的进口环节增值税=(50+1+1+10)×(1+10%)×13%=8.87(万元)。(3)本题考查纳税义务发生时间以及增值税销项税额的计算。选项C当选,计算分析过程如下:①纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。②在本题中,分期收款方式销售W型医疗器械,合同约定了收款日期,应以含税本月应收金额价税分离后计缴增值税。③医疗器械为一般货物,包装物押金于“逾期”时计入销售额缴纳增值税,收取当期不缴纳。④甲公司当月销售W型医疗器械增值税销项税额=226×50%÷(1+13%)×13%=13(万元)。(4)本题考查进项税额的抵扣。选项A当选,纳税人购进国内旅客运输服务取得增值税电子普通发票的,可以抵扣的进项税额为发票上注明的税额。因此,网约车车费的进项税额0.07万元准予从销项税额中全额抵扣。选项B不当选,外购服务用于集体福利,其对应的进项税额不得抵扣。甲公司购进住宿服务,虽取得增值税专用发票,但其用途为“员工旅游”,此为集体福利,因此,住宿费产生的进项税额3万元不得抵扣。选项C不当选,购入原材料既用于生产应税项目,又用于生产免税项目,应按当期销售应税项目及免税项目取得销售额比例对进项税额进行划分,不可全额抵扣。选项D不当选,铁路车票记载的身份信息非本公司人员,其进项税额不得抵扣。