(来学网)甲超市为增值税一般纳税人。主要从事商品零售业务。2023年12月有关经营情况如下:
(1)从小规模纳税人乙公司购进水果用于销售,取得增值税专用发票注明金额50000元、税额1500元,购进的水果当月全部销售。
(2)购进一批白酒,取得增值税专用发票注明税额27300元,支付运费取得增值税专用发票注明税额450元。该批白酒因仓库管理不善被盗。
(3)购进一批文具,取得增值税专用发票注明税额2600元,全部直接赠送给山区小学。
(4)购进一批养生壶,取得增值税专用发票注明税额1300元,全部对外销售。
(5)购进暖手宝1000个,其中600个在“来店即送”活动中赠送给顾客,400个发给职工作为福利,同类暖手宝含增值税售价45.2元/个。
(6)采取以旧换新方式销售一批空调,新空调含增值税零售价904000元,扣减旧空调折价后实际收取含增值税价款858800元。已知:销售货物增值税税率为13%,农产品扣除率为9%。取得的增值税扣税凭证均符合抵扣规定。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  1. 计算甲超市当月购进水果准予从销项税额中抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是()。
    A.
    (来学网)50000×13%=6500(元)
    B.
    (来学网)50000×9%=4500(元)
    C.
    (来学网)(50000+1500)×13%=6695(元)
    D.
    (来学网)(50000+1500)×9%=4635(元)
  2. 甲超市的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是()。
    A.
    (来学网)对外销售的养生壶的进项税额1300元
    B.
    (来学网)购进白酒支付运费的进项税额450元
    C.
    (来学网)购进白酒的进项税额27300元
    D.
    (来学网)赠送山区小学的文具的进项税额2600元
  3. 计算甲超市当月暖手宝业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
    A.
    (来学网)45.2×1000÷(1+13%)×13%=5200(元)
    B.
    (来学网)45.2×1000×13%=5876(元)
    C.
    (来学网)45.2×400×13%=2350.4(元)
    D.
    (来学网)45.2×600÷(1+13%)×13%=3120(元)
  4. 计算甲超市以旧换新销售空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
    A.
    (来学网)904000÷(1+13%)×13%=104000(元)
    B.
    (来学网)858800×13%=111644(元)
    C.
    (来学网)904000×13%=117520(元)
    D.
    (来学网)858800÷(1+13%)×13%=98800(元)
正确答案:
(1)B
(2)BC
(3)D
(4)A
答案解析:
(1)本题考查购进农产品准予抵扣进项税额的计算。选项B当选,计算分析过程如下:①购进农产品,从小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算准予抵扣的进项税额。②甲超市当月购进水果准予从销项税额中抵扣的进项税额=50000×9%=4500(元)。(2)本题考查不得从销项税额中抵扣的进项税额。选项BC当选,因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的,属于非正常损失,非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣,本题中购进的白酒因仓库管理不善被盗,故白酒的进项税额和运输费用的进项税额均不得抵扣。选项A不当选,购进的养生壶与生产经营相关,其全部对外销售,进项税额可以抵扣。选项D不当选,购进文具全部直接赠送给山区小学属于将购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,属于视同销售情形,进项税可以抵扣。(3)本题考查视同销售货物增值税额的计算。选项D当选,计算分析过程如下:①将外购货物对外赠送,应视同销售货物,计算增值税销项税额,即赠送顾客的600个暖手宝应当计算销项税额。②将外购货物用于集体福利,不视同销售货物,不确认销项税额,即发放给职工的400个暖手宝不计算销项税额。因此甲超市当月暖手宝业务增值税销项税额=45.2×600÷(1+13%)×13%=3120(元)。提示:外购用于集体福利的暖手宝进项税额不得抵扣。(4)本题考查以旧换新业务销项税额的计算。选项A当选,计算分析过程如下:①纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格,金银首饰除外。空调属于金银首饰以外的其他货物,以不含增值税的新货价为计税销售额。②本题中,904000元为含增值税价,需价税分离。因此,甲超市以旧换新销售空调增值税销项税额=904000÷(1+13%)×13%=104000(元)