(来学网)某集团下属甲、乙两家公司,均为增值税一般纳税人,甲乙公司分别从事石油开采与煤炭开采业务。
甲公司2023年6月开采原油1000吨,稠油10吨。当月销售原油600吨,取得不含税收入1200000元;销售稠油6吨,取得不含税收入26000元。当期油气田范围内运输原油过程中用于加热的原油6吨,原油适用的资源税税率为6%。
乙公司将500吨煤炭用于宿舍区锅炉供暖,该批煤炭平均生产成本为80元/吨,不含增值税售价为120元/吨,该煤炭适用的资源税税率为2%,增值税税率为9%。
两家公司在开采过程中均产生大气污染物,暂未取得排污许可证且无污染物监测数据。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算甲公司6月份应缴纳的资源税并简述涉及的税收优惠。
(2)简述乙公司将煤炭用于宿舍区锅炉供暖资源税及增值税的税务处理。
(3)简述大气污染物排放量的确定方法和顺序。
(4)简述环境保护税的征管方式。
正确答案:
(1)甲公司6月份应缴纳的资源税=1200000×6%+26000×6%×(1-40%)=72936(元)。
涉及的税收优惠:①稠油减征40%资源税;②开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税。
(2)资源税的税务处理:纳税人自用应税产品,应在移送使用时按使用数量计算缴纳资源税,需缴纳资源税=500×120×2%=1200(元)。
增值税的税务处理:企业将自产产品用于集体福利应视同销售,则应计增值税销项税额=500×120×9%=5400(元)。
(3)应税大气污染物、水污染物、固体废物的排放量和噪声分贝数,按照下列方法和顺序计算:
①安装使用符合国家规定和监测规范的污染物自动检测设备的,按照污染物自动监测数据计算;
②未安装使用污染物自动监测设备的,按照检测机构出具的符合国家规定和规范的监测数据计算;
③因排放污染物种类多等原因不具备监测条件的,按照环境保护主管部门规定的排污系数、物料衡算方法计算;
④不能按照上述方法计算的,按照省级人民政府环保部门规定的抽样测算的方法核定计算。
(4)环境保护税的征管方式:企业申报、税务征收、环保协作、信息共享。