(来学网)某企业为增值税一般纳税人,拥有一栋2011年12月竣工自用的仓库,账面原值为7000万元,2023年与该仓库有关的业务如下:
(1)1月1日因启动对仓库的大修导致仓库停用,修理工程8月底完工;8月31日签订租赁合同并将仓库交付给承租人。
(2)租赁合同约定租期1年,含增值税租金为5万元/月(增值税未单独列示),每月月初收取当月租金,9—11月份已收取含增值税租金合计15万元,均采用简易计税方法申报增值税。
(3)11月底因业务需求,将该仓库与乙公司的一栋厂房进行等价互换。
(其他资料:当地计算房产税的计税余值的减除比例是30%,租赁合同印花税计税税率为1‰)
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)大修期间的仓库是否需要缴纳房产税?请简述理由。
(2)出租仓库采用简易计税方法申报增值税是否正确?请简述理由。
(3)列式计算公司2023年度出租仓库应缴纳的房产税。
(4)签订的租赁合同如何缴纳印花税,税额多少?
(5)将仓库与乙公司厂房进行互换是否需要缴纳土地增值税和契税,并简述其政策依据。
正确答案:
(1)不需要缴纳。
理由:纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。本题中1月1日因启动对仓库的大修导致仓库停用,修理工程8月底完工,持续大修半年以上,故免征房产税。
(2)正确。
理由:一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。本题中出租其2011年12月竣工自用的仓库,可以采用简易计税方法申报缴纳增值税。
(3)公司出租仓库应缴纳的房产税=15÷(1+5%)×12%=1.71(万元)。
(4)租赁合同的计税依据,为合同所列的租金总额,不包括列明的增值税税款,增值税未单独列明时,计税依据为价税合计金额。
应缴纳印花税=5×12×1‰×10000=600(元)
(5)不需要缴纳契税。
政策依据:房屋交换,契税的计税依据为互换房屋的价格差额。等价互换时,免征契税;非等价互换时,由支付差价的一方缴纳契税。本题为等价互换,所以无需缴纳契税。
需要缴纳土地增值税。
政策依据:企业之间互换房屋,双方均需要视同销售缴纳土地增值税。